1+2-3+4+5-6+7+8-9+10+11-12+13+14-15+16+17-18+19+20-21···-96+

1+2-3+4+5-6+7+8-9+10+11-12+13+14-15+16+17-18+19+20-21···-96+97+98-99等于多少?(用简便方法)
Melody宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

aaamu 幼苗


1+2-3+4+5-6+7+8-9+10+11-12+13+14-15+16+17-18+19+20-21···-96+97+98-99
=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+(10+11-12)+.-96+(97+98-99)
=3+6+9+.+96
=(3+96)x32/2
=1584


6