已知关于x的一元二次方程x²-2xsina+根号3sina-4分之3=0有两个相等实数根,求锐角a的度数

陈八路过 1年前 已收到1个回答 举报

romkk 幼苗


x^2-2xsina+√3sina-3/4=0
所以判别式为4sin^2a-4(√3sina-3/4)=0
即4sin^2a-4√3sina+3=0
(2sina-√3)^2=0
sina=√3/2
故a=60°.


4