若(k﹢3)x的二次方﹢4kx-2k﹦0是关于x的一元一次方程,求k的值和方程的解

gk002 1年前 已收到3个回答 举报

mouse_999 春芽


答:
(k+3)x²+4kx-2k=0是关于x的一元一次方程
则:
k+3=0,k=-3
方程化为:-12x+6=0
所以:x=1/2
所以:k=-3,x=1/2


8

旗木灵儿 幼苗


(k﹢3)x的二次方﹢4kx-2k﹦0
是关于x的一元一次方程
∴ k+3=0
k=-3

-12x+6=0
2x=1
x=1/2


1

riqi 幼苗


由于是一元一次方程,k+3=0,k=-3,-12x+6=0,x=1/2


1