聪聪和明明重56千克,乐乐和聪聪共重58千克,明明和乐乐共重54千克,乐乐,聪聪、明明各重多少千克,,了

沙发kk 1年前 已收到2个回答 举报

0085ldx 幼苗


乐乐:(58+54-56)÷2=28千克
聪聪:58-28=30千克
明明:56-30=26千克


11

helenrun 幼苗


聪聪+明明=56 ①
明明+乐乐=54 ②
乐乐+聪聪=58 ③
①-②:聪聪-乐乐=2 ④
③+④:2聪聪=60 聪聪=30
所以明明=26,乐乐=28


0