聪聪和明明共重58千克,乐乐和聪聪共重56千克,明明和乐乐共重48千克,你知道聪聪、明明和乐乐各重多少千克吗?

可乐橡皮糖 1年前 已收到1个回答 举报

bk1000 幼苗


解题思路:他们两两之间的体重和加在一起就是他们3人的体重的2倍,所以除以2,就是三个人的体重和,再分别减去明明和乐乐的体重和,就是聪聪的体重,同理求出其它人的体重.

(58+56+48)÷2
=162÷2
=81(千克)
81-58=23(千克)
81-48=33(千克)
81-56=25(千克)
答:聪聪的体重是33千克,明明的体重是25千克,乐乐的体重是23千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是理解两两之间的体重和加在一起就是他们3人体重的2倍.


9