聪聪说:我和明明共重56千克.明明说:我和乐乐共重54千克.乐乐说:我和聪聪

聪聪说:我和明明共重56千克.明明说:我和乐乐共重54千克.乐乐说:我和聪聪
聪聪说:我和明明共重56千克.明明说:我和乐乐共重54千克.乐乐说:我和聪聪共重58千克.问聪聪,明明,乐乐各重多少千克?
空济寺 1年前 已收到1个回答 举报

jiahij 春芽


设聪聪为a千克,明明b千克,乐乐c千克
可列方程组
①a+b=56
②b+c=54
③c+a=58
然后①+②+③

④2a+2b+2c=168
a+b+c=84
然后
把这个④分别减去①②③即可
④-①
得c=28
④-②
得a=30
④-③
得b=26
答:聪聪30千克,明明26千克,乐乐28千克.


5