一道应用题.用方程解 准备将若干个零件放入盒子里,盒子至少10个,每个盒子中的零件个数必须相等.如果每个盒子放12个,最

一道应用题.用方程解
准备将若干个零件放入盒子里,盒子至少10个,每个盒子中的零件个数必须相等.如果每个盒子放12个,最后剩下一个.如果增加三个盒子,便可将零件全部放完.问原有多少个盒子?
梅华2005 1年前 已收到4个回答 举报

shtgjn126 幼苗


设有x个
每个盒子放12个,最后剩下1个
所以零件是12x+1个
现在x+3个盒子,可以放完
则(12x+1)/(x+3)是整数
(12x+1)/(x+3)=(12x+36-35)/(x+3)
=(12x+36)/(x+3)-35/(x+3)
=12-35/(x+3)
所以35/(x+3)是整数
所以x+3是35的约数
x+3=1,5,7,35
x=-2,2,4,32
盒子至少10个
答:原来有32个盒子

1年前 追问

1

梅华2005 举报

(12x+1)/(x+3)=(12x+36-35)/(x+3) 什么意思

举报 shtgjn126

1=36-35

afoonyann 幼苗


设原有X个盒子。 12X+1除以X+3大于等于10。解得,X大于等于14.5 所以原有15个盒子。手机打的,请见谅!望采纳


2

jsbyjd 幼苗


设原有x个。


2

蓝XF天 幼苗


设有X个盒子,Y个零件。依照题目可得 Y=12X+1,Y=(X+3)*N.由这两式子消去Y可得到 X=(3N-1)/(12-N)=-3+35/(12-N) 因为X是整数且X大于等于10。所以12-N只能等于1,所以X=32.


0