已知函数f(x)=sin(2x-π/6)-2cos^2x-1(x∈R),(1)求函数f(x)的单调递增区间

已知函数f(x)=sin(2x-π/6)-2cos^2x-1(x∈R),(1)求函数f(x)的单调递增区间
已知函数f(x)=sin(2x-π/6)-2cos^2x-1(x∈R),
(1)求函数f(x)的单调递增区间
(2)在△ABC中,三内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知F(A)=1/2,b,a,c成等差数列,且向量AB·向量AC=9,求a的值
求详细分析,完全不会。
liuxianhu 1年前 已收到2个回答 举报

声色俱佳 春芽


见图

(I)f(x)==sin2x+cos2x=sin(2x+).

令2kπ-≤(2x+)≤2kπ+,可得kπ-≤x≤kπ+,k∈z.

即f(x)的单调递增区间为[kπ-,kπ+],k∈z.

(II)在△ABC中,由,可得sin(2A+)=,∵<2A+<2π+,

∴<2A+= 或,∴A= (或A=0 舍去).

∵b,a,c成等差数列可得 2b=a+c,∵=9,∴bccosA=9.

由余弦定理可得 a2=b2+c2-2bc•cosA=(b+c)2-3bc=18,

∴a=3.

解析

分析:(I)利用两角和差的三角公式化简f(x)的解析式,得到sin(2x+),由2kπ-≤(2x+)≤2kπ+,解出x的范围,即得f(x)的单调递增区间.

(II)在△ABC中,由,可得sin(2A+) 值,可求得A,用余弦定理求得a 值.

点评:本题考查等差数列的性质,正弦函数的单调性,两角和差的三角公式、余弦定理的应用,化简函数的解析式是解题的突破口


2

zd801222 幼苗


f(x) = sin(2x-π/6)-2cos²x-1
= sin2xcosπ/6 - cos2xsinπ/6 - (cos2x+1) - 1
= √3/2sin2x - 1/2cos2x - cos2x - 2
= √3/2sin2x - 3/2cos2x - 2
= √3(1/2sin2x - √3/2cos2x) - 2
= √3(sin2x...


0