一根长方形木条长3.5m,横截面为边长2cm的正方形,他的体积是多少立方分米?

一根长方形木条长3.5m,横截面为边长2cm的正方形,他的体积是多少立方分米?
已知一立方分米的木条重350克,这根木条重多少克?
潇潇猫 1年前 已收到1个回答 举报

jxmobile 幼苗


长=3.5米=35分米
底面边长=2厘米=0.2分米


体积=0.2×0.2×35=1.4立方分米


重=1.4×350=490克


2