一根长方体木料长3米,横截面是边长4分米的正方形,按横截面垂直底面把它锯成4段.

一根长方体木料长3米,横截面是边长4分米的正方形,按横截面垂直底面把它锯成4段.
表面积增加多少平方分米?
无名的旅人 1年前 已收到2个回答 举报

ytxwh 幼苗


锯成4段增加的面的个数是
(4-1)×2=6个
每个面的面积是
4×4=16平方分米
表面积增加
16×6=96平方分米


10

年月已永 幼苗


16*8=128


1