In^2 =A^2+B^2+C^2-A*B-A*C-*B*C =100^2+110^2+120^2-100*110-10

In^2 =A^2+B^2+C^2-A*B-A*C-*B*C =100^2+110^2+120^2-100*110-100*120-110*120 =300
是怎么计算出来的,
可可甜心0 1年前 已收到1个回答 举报

BBT茄滋滋 幼苗


采用简化计算
In^2 =A^2+B^2+C^2-A*B-A*C-*B*C
=1/2*2*(A^2+B^2+C^2-A*B-A*C-*B*C )
=1/2×(A^2+B^2+C^2-2A*B+B^2+C^2-2B*C+A^2+C^2-2A*C )
=1/2×((A-B)^2+(B-C)^2+(C-A)^2)
=1/2×(10^2+10^2+(-20)^2)
=1/2×(100+100+400)
=300


10