(2014•崇明县二模)如果将抛物线y=x2+3沿x轴向右平移2个单位,那么所得新的抛物线的表达式是______.

逮谁酸谁 1年前 已收到1个回答 举报

sam05191982 幼苗


解题思路:易得原抛物线的顶点及平移后新抛物线的顶点,利用顶点式根据平移不改变二次项系数可得新抛物线解析式.

∵抛物线y=x2+3的顶点为(0,3),
∴向右平移2个单位得到的顶点为(2,3),
∴把抛物线y=x2+3向右平移2个单位,所得抛物线的表达式为y=(x-2)2+3.
故答案为y=(x-2)2+3.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查二次函数图象与几何变换.用到的知识点为:二次函数的平移不改变二次项的系数;关键是根据左右平移只改变二次函数的顶点的横坐标得到新抛物线的顶点.


2