(2013•崇明县一模)已知抛物线y=x2+6x,点A(2,m)与点B(n,4)关于该抛物线的对称轴对称,那么m+n的值

(2013•崇明县一模)已知抛物线y=x2+6x,点A(2,m)与点B(n,4)关于该抛物线的对称轴对称,那么m+n的值等于 ______.
断肠丝 1年前 已收到1个回答 举报

BodhiDick 幼苗


解题思路:首先求出抛物线y=x2+6x的对称轴,然后根据点A(2,m)与点B(n,4)关于该抛物线的对称轴对称,即可求出m+n的值.

∵抛物线解析式为y=x2+6x,
∴抛物线的对称轴x=-3,
∵点A(2,m)与点B(n,4)关于该抛物线的对称轴对称,
∴2+n=-6,m=4,
解得n=-8,
故m+n的值等于-4,
故答案为-4.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;坐标与图形变化-对称.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质,解此题的关键是对二次函数的性质的理解和掌握,知对称轴.


6