等比数列如何推出以下公式?:(S2n-Sn) / Sn = q^n

等比数列如何推出以下公式?:(S2n-Sn) / Sn = q^n
2n的和减去n的和,比上n,等于公比的n次方.这个是我在某到习题的答案中看到的,结论应该是对的,我想 知道如何推出
可心朦 1年前 已收到3个回答 举报

曼琪 幼苗


等比数列n项和公式:Sn=a1(1-q^n) /(1-q)故:S2n=a1[1-q^(2n)] /(1-q)而1-q^(2n)=1-(q^n)^2=(1+q^n)(1-q^n)故有:S2n-Sn=a1*(1+q^n)(1-q^n)/(1-q)-a1(1-q^n) /(1-q)=a1*(1-q^n)/(1-q)·(1+q^n-1)=Sn·q^n...


5

runner99168 幼苗


自己去想


2

hyc884 幼苗


S2n=[a1(1-q^2n)] /1-q Sn=[a1(1-q^n)] /1-q
(S2n-Sn) / Sn =([a1(1-q^2n)] /1-q )-(a1(1-q^n)] /1-q/[a1(1-q^n)] /1-q
=q^n-q^2n/1-q^n=q^n(1-q^n)/1-q^n=q^n


0