(2014•崇明县一模)抛物线y=x2-4x+5的对称轴是直线______.

那言0203 1年前 已收到1个回答 举报

liji1971 幼苗


解题思路:首先把y=x2-4x+5进行配方,然后就可以确定抛物线的对称轴,也可以利用公式x=-[b/2a]确定.

y=x2-4x+5,
=x2-4x+4+1,
=(x-2)2+1,
∴对称轴是直线x=2.
故答案为:x=2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的性质,解题的关键是会配方法或对称轴的公式x=-[b/2a].


1