求数列2n+1*3^(n-1)的前n项和

joechang 1年前 已收到1个回答 举报

朗日幸福家园 幼苗


Sn=3*3^0+5*3^1+7*3^2+9*3^3+……+(2n+1)*3^(n-1)
3Sn= 3*3^1+5*3^2+7*3^3+……+(2n-1)*3^(n-1)+(2n+1)*3^n
3Sn-Sn=(2n+1)*3^n-3-2[3^1+3^2+……+3^(n-1)]
=(2n+1)*3^n-3-2*3[3^(n-1)-1]/2
=(2n+1)*3^n-3-3^n+3
=2n*3^n
∴Sn=n*3^n


9