求数列1*2分之2,2*3分之2,3*4分之2,4*5分之2,...的前n项和s n

紫云1978 1年前 已收到1个回答 举报

lzff232 春芽


Sn=1×2分之2+2×3分之2+3×4分之2+4×5分之2+……(n-1)n分之2 =2×[1×2分之1+2×3分之1+3×4分之1+4×5分之1+……+(n-1)n分之1] =2×[1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+4分之1-5分之1+……+(n-1)分之1-...


2