已知a+B方+(根号项c-1)-1的绝对值等于4倍的根号项a-2+2b-3,求a+2b-1/2c

已知a+B方+(根号项c-1)-1的绝对值等于4倍的根号项a-2+2b-3,求a+2b-1/2c
明教杨逍 1年前 已收到1个回答 举报

那天还在 幼苗


原式可变为
[(a-2)-4√(a-2)+4]+(b^2-2b+1)+|√(c-1)-1|=0
[√(a-2)-2]^2+(b-1)^2+|√(c-1)-1|=0
由于每一项均非负
则√(a-2)-2=0,b-1=0,√(c-1)-1=0
so:a=6,b=1,c=2
a+2b-1/2c=6+2-1/(2*2)=31/4


9