已知(a+3)的2次方+(b-2)的绝对值等于0.那么a=?b=?a的b次方=?

无法再飞的翅膀 1年前 已收到2个回答 举报

j37ewtcf 幼苗


已知(a+3)²+|b-2|=0.那么a=?b=?a的b次方=?
由于(a+3)²与|b-2|都是非负数,若它们的和为0,则必有:
(a+3)²=0
|b-2|=0
解之,得:
a=-3
b=2
所以:
a的b次方=(-3)的2次方=9.


1

yttj520 幼苗


a=-3
b=2
a^b=9


0