已知m,n互为相反数,a与b互为倒数,x的绝对值等于3,求x的立方-(1+m+n+ab)x的平方+(m+n)x的2011

已知m,n互为相反数,a与b互为倒数,x的绝对值等于3,求x的立方-(1+m+n+ab)x的平方+(m+n)x的2011次方+(-ab)的2013次方
幽灵爷 1年前 已收到1个回答 举报

今年考上 春芽


已知m,n互为相反数,a与b互为倒数,x的绝对值等于3,求x的立方-(1+m+n+ab)x的平方+(m+n)x的2011次方+(-ab)的2013次方
已知m,n互为相反数,a与b互为倒数,x的绝对值等于3
则m+n=0
ab=1
x=±3
x的立方-(1+m+n+ab)x的平方+(m+n)的2011次方+(-ab)的2013次方
=(±3)的立方-(1+0+1)×(±3)的平方+0×x的2011次方+(-1)的2013次方
=±27-9+0-1
=17或-37

1年前 追问

3

幽灵爷 举报

答案是错的。

举报 今年考上

已知m,n互为相反数,a与b互为倒数,x的绝对值等于3,求x的立方-(1+m+n+ab)x的平方+(m+n)x的2011次方+(-ab)的2013次方 已知m,n互为相反数,a与b互为倒数,x的绝对值等于3 则m+n=0 ab=1 x=±3 x的立方-(1+m+n+ab)x的平方+(m+n)的2011次方+(-ab)的2013次方 =(±3)的立方-(1+0+1)×(±3)的平方+0×x的2011次方+(-1)的2013次方 =±27-18+0-1 =8或-46