a^2+b(b+1)a+b^3 ,化简

tt_minoxidil 1年前 已收到1个回答 举报

千年大虾 幼苗


a^2+b(b+1)a+b^3
=a²+ab²+ab+b³
=a²+ab+ab²+b³
=a(a+b)+b²(a+b)
=(a+b)(a+b²)
将式子先拆开,找到相似项的后降幂在合并

1年前 追问

1

tt_minoxidil 举报

哦哦,原来如此…那(a^2-b^2)^2-(a-b)^4 怎么化?

举报 千年大虾

前面是平方差降幂嘛,稍等 (a^2-b^2)^2-(a-b)^4 =【(a+b)(a-b)】²-(a-b)^4 =(a-b)²((a+b)²-(a-b)²) =4ab(a-b)² 都是就常用的式子,你给他们化成含相同项后,提出来降幂。多联系就知道咋做了。