已知椭圆y^2/a^2+x^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为3/5,且两焦点间距离为3,求a+b的值

zhengqingmu 1年前 已收到3个回答 举报

yy 幼苗


离心率e=c/a=3/5,
2c=3
解得c=3/2
a=5/2
所以b²=a²-c²=25/4-9/4=4
故b=2
所以a+b=5/2+2=9/2


8

清风漓江 幼苗


设两焦点的距离为2c
则2c=3
∴c=3/2
又离心率e=3/5
即c/a=3/5
∴a=5c/3=(5/3)×(3/2)=5/2
而b²=a²-c²=(5/2)²-(3/2)²=4
∴b=2
∴a+b=5/2+2=9/2


1

皆归在宋唐 幼苗


由题意 e=3/5=c/a ; 2c =3

可知 c=3/2; a=5/2 ; b=2

a+b = 9/2


0