x=2,y=-3,x=3,y=0都是方程ax-by=1的解,求3a+9b

old_ss 1年前 已收到3个回答 举报

老熊杀鬼 花朵


x=2,y=-3,x=3,y=0都是方程ax-by=1的解,则
2a+3b=1,①
3a=1②
由②得a=1/3代入①得
2/3+3b=1
3b=1/3
b=1/9
所以
3a+9b=1+1=2


1

aidian_ying 幼苗


将x=2,y=-3,x=3,y=0分别代入方程ax-by=1
得到:2a-(-3)b=1
3a=1
进一步:a=1/3,b=1/9
代入:3a+9b
得到:3*1/3+9*1/9=2


2

dingding778 幼苗


x=2,y=-3,x=3,y=0都是方程ax-by=1的解
代入得
2a+3b=1........(1)
3a=1........(2)
由(2)得
a=1/3
代入(1)得
2/3+3b=1
3b=1/3
b=1/9
解得
a=1/3
b=1/9

3a+9b
=1+1
=2


0