一个5 公斤的人从30米高空坠落,坠地时冲击力是多少千克?

牧言1981 1年前 已收到1个回答 举报

盗版靠墙等红杏 春芽


估算如下
落地速度V=sqrt(2GH)=sqrt(2*10*30) =24.5m/s
落地接触时间t=1/20=0.05s
受到冲击力为F=mV/t=2450N
达到245Kg


4