一个圆的周长是30米,甲乙二人同一地点背向而行,甲1.3米/秒乙1.2米/秒,第10次相遇时乙还要走多少米才能同到出发点

02055188 1年前 已收到2个回答 举报

jajalee 幼苗


甲1.3米/秒乙1.2米/秒
v=1.3+1.2=2.5米/秒
t=30/2.5=12s
乙走的路程s=12*1.2=14.4米
10次后乙走的路程为14.4*10=144米=4圈+24米
所以再走6米到出发点


2

wulucky1 幼苗


他们每12秒相遇一次 相遇10次 即过去了120秒
乙走了144米 那么就走了4圈多24米 最后还有30-24=6米


1