提一个奥数问题(O_O)?甲乙两人在周长为30m的小池边玩,从同一地点背向而行.甲1.3m/秒,乙1.2m/秒问他们第十

提一个奥数问题(O_O)?
甲乙两人在周长为30m的小池边玩,从同一地点背向而行.甲1.3m/秒,乙1.2m/秒问他们第十次相遇后,乙还要走几米才能到起点
zrx3316064 1年前 已收到3个回答 举报

lsjhrhi 幼苗


走一圈需要时间:30/(1.3+1.2)=12秒
所以:走十圈花了120秒
则:乙共走了1.2*120=144米
所以乙共走了144、30 =4圈又24米
即:乙还差6米走到起点


1

LUOMJ2042 幼苗


30/(1.3+1.2)=12秒
即经过12秒,两人相遇一次.
经过120秒,两人相遇十次.
此时乙走了:1.2*120=144米
144/30=4.8米
30-4.8=25.2米
答:乙还要走25.2米才能到起点


2

cheney209 幼苗


每12秒相遇一次,
相遇10次后,乙从起点一共走了1.2*12*10=144米,即已经绕池子走了4圈多,还差6米走到起点


1