一到小学奥数题(路程问题 一个游泳池长90米.甲乙两人分别从游泳池的两端同时出发,游到另一端立即返回.照这样往、返游,两

一到小学奥数题(路程问题 一个游泳池长90米.甲乙两人分别从游泳池的两端同时出发,游到另一端立即返回.照这样往、返游,两人游了10分钟.已知甲每秒游3米,乙每秒游2米.问两人共相遇了几次(十分钟里)?
最好是方程,如果是算式,一定要步骤详解
岁月_vv 1年前 已收到1个回答 举报

zxcv78 幼苗


两人第一次相遇,共游了一个全程,需要90/(3+2)=18秒 两人第二次相遇,共游了3个全程,需要18×3=54秒 以后每次相遇,都要多游2个全程,即两人在共游奇数个全程时相遇一次 10分钟=10×60=600秒 600/18=33余6,33为奇数,所以10分钟内两人游了33个全程 相遇(33+1)/2=17次


8