(奥数)1.甲乙两人共180张画片,甲的张数比乙多3倍还多30张,两人各有多少张画片?2.甲、乙、丙三

(奥数)1.甲乙两人共180张画片,甲的张数比乙多3倍还多30张,两人各有多少张画片?2.甲、乙、丙三
1.甲乙两人共180张画片,甲的张数比乙多3倍还多30张,两人各有多少张画片?
2.甲、乙、丙三数的和是150,甲数是乙数的2倍还多10,乙数是丙数的2倍,甲、乙、丙三数各是多少呢?
雾雨迷囹 1年前 已收到5个回答 举报

剑轻扬_01 幼苗


乙:(180-30)/(3+1+1)=30
甲:180-30=150
2题:先求丙:(150-10)/(1+2+2*2)=20
乙:20*2=40
甲:40*2+10=90


5

jiajia125857 幼苗


1)甲的张数比乙多3倍还多30张说明乙是一倍,甲是4倍多30张 180-30=150(张),
150/(4+1)=30(张)---------乙,甲30*4+30=150(张)
(2甲数是乙数的2倍还多10,乙数是丙数的2倍说明丙是1倍,乙是2倍,甲数是丙的2*2=4倍还多10,150-10=140(张),140/(1+2+4)=20(张)------丙,乙20*2=40,丙40*...


2

LingChen001 幼苗


1.(180-30)/(3+1+1)=30
甲:30*4=120
120+30=150
乙:30
因为甲比乙多三倍,所以甲是乙的4倍,即3+1


2.能用x、y、z吗


1

房交会 幼苗


1、设乙有x张,甲有4x+30张。
5x+30=180
解得:X=30
则:乙有30张,甲有150张。
2、设丙为x,则乙为2x,甲为4x+10
7X+10=150
解得:x=20
则 甲为90 乙为40 丙为20


1

jojonew 果实


1.甲乙两人共180张画片,甲的张数比乙多3倍还多30张,两人各有多少张画片?
乙(180-30)÷(1+3)
=150÷4
=37.5张
甲180-37.5=142.5张
数字有问题
2.甲、乙、丙三数的和是150,甲数是乙数的2倍还多10,乙数是丙数的2倍,甲、乙、丙三数各是多少呢?
乙(150-10)÷(1+2+1/...


0