小明和小强共有180张画片,小强的画片数是小明的2倍,他们两人各有画片多少张?

小明和小强共有180张画片,小强的画片数是小明的2倍,他们两人各有画片多少张?
算式
shida1984 1年前 已收到6个回答 举报

geyixiao 花朵


小明画片数:
180÷(2+1)×1=60张,
小强:180-60=120张.


11

石上苔痕 幼苗


小强120,小明60


2

youwantedmore 幼苗


小强120,小明60


1

好友知心 幼苗



设:小明有x张
则:小强有 2x张
180/(1+2)x=60(张)
60*2=120(张)
答:小明有60张画片,小强有120张画片。


1

新影传媒 幼苗


这问题不合理吧,这样的问题是不是什么在书店买的作业啊?


1

天空中的异类 幼苗


由 小强的画片数是小明的2倍 可得 小明的画片是1份 小强的画片是两份 总的就是3份 用 180/3=60 所以小明有60张 小强有 2乘60=120张 。 带入题目 符合题意


1