小明小强和小芳共有180张画片,小强的张数是小明的2倍,小明的张数是小方的3倍,他们三人个有多少张

dcrap 1年前 已收到6个回答 举报

超级大白兔 幼苗


设小方有x张.
x + 3x + 3x × 2 = 180
4x + 6x = 180
10x = 180
x = 180 ÷ 10
x = 18
18 × 3 = 54张
54 × 2 = 108张
答:小方有18张,小明有54张,小强有108张.


7

瑶瑶_lisa 幼苗


180张


2

winglesspetal 果实


小强的张数是小明的2倍,小明的张数是小方的3倍,小强的是小方的2×3=6倍
小方有180÷(1+6+3)=18张
小明有18×3=54张
小强有54×2=108张


1

小rabbit 春芽


设小方有x张。
x + 3x + 3x × 2 = 180
4x + 6x = 180
10x = 180
x = 180 ÷ 10
x = 18
18 × 3 = 54张
54 × 2 = 108张
答:小方有18张,小明有54张,小强有108张。


0

sunhaoyu7909 花朵


小强的张数是小明的2倍,小明的张数是小方的3倍小,所以可得:
小强的张数是小方的2x3=6倍,
所以有:
小方的张数是:180÷(1+6+3)=18
小明的张数是:18x3=54
小强的张数是:18x6=108


0

嘿嘿客 幼苗


设小方有X张 小明就是3X 小强是小明的2倍 也就是说他是小方的6倍 即(2*3X)6x
然后合计180 即X+3X+6X=180 X=18 3X=54 6X=108


0