一项工程,甲单独做8小时完成,乙每小时做30个.现在甲乙二人合做,完成时,甲做了这项工程的[5/8],乙做了多少个?

9527bt 1年前 已收到2个回答 举报

永远不可能 幼苗


解题思路:根据“甲单独做8小时完成,”求出甲的工作效率,再根据“甲乙二人合做时甲做了这项工程的[5/8]”,求出甲、乙合作的工作时间,由此求出乙做的个数.

甲乙二人合做的时间:[5/8]÷(1÷8),
=[5/8]÷
1
8,
=[5/8]×8,
=5(小时),
合作时乙做的个数:30×5=150(个),
答:乙做了150个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是,把工作总量看作“1”,求出甲、乙合作的工作时间,再根据工作量、工作时间与工作效率三者之间的数量关系,解决问题.


5

英雄虎宝宝 幼苗


甲做完全部工程要8小时
那么甲做完工程的5/8,需要8×5/8=5小时
就是说,甲乙合作了5小时
乙做的数量
=30×5
=150


1