解方程x4次 3x方-10=0x4次+3x方-10=0 快

wunnzi 1年前 已收到1个回答 举报

九斤儿 花朵


x4次+3x方-10=0
(x^2-2)(x^2+5)=0
x^2>=0
x^2+5>0
则有x^2-2=0
x^2=2
x=±√2


2