求z=(x^2+y^2-2x)^2的极值

求z=(x^2+y^2-2x)^2的极值
在圆域{(x,y)|x^2+y^2
dx37346153 1年前 已收到1个回答 举报

erdftyghj 幼苗


z=[(x-1)^2 + y^2 -1 ]^2 没有最大值,当x=0,y=0时z有最小值0

1年前 追问

4

dx37346153 举报

怎么算的??? 在圆域{(x,y)|x^2+y^2<=2x}上有最值吗?

举报 erdftyghj

如果是圆的话就是另外的了,那么就应该化成 0<=(x-1)^2+y^2 <=1就是在圆心为(1,0)半径为1的圆内求最值,0<=x<=2, -1<=y<=1,那么z=[(x-1)^2+y^2-1]^2 ,当 (x-1)^2+y^2 = 1时Z取最小值0,当(x-1)^2+y^2 =0 时Z取最大值 1。