求函数y=x成x+2x+1的极值 怎么算?

wanxi123 1年前 已收到2个回答 举报

nancy6669 幼苗


方法一:y=x^2 + 2x +1
=(x+1)^2
y有最小值,最小值是o
方法二:-(4x1x1-2^2)/4x1=0


2

cascade123 幼苗


y=x乘x+2x+1=(x+1)的平方,当x=-1时y有极小值为0.


1