有甲.乙两堆煤.甲堆煤有6吨.乙堆煤有8.2吨.甲每天用去0.41吨.乙每天用去0.85吨.几天后两堆剩下的煤一样多

有甲.乙两堆煤.甲堆煤有6吨.乙堆煤有8.2吨.甲每天用去0.41吨.乙每天用去0.85吨.几天后两堆剩下的煤一样多
用方程
sfce 1年前 已收到1个回答 举报

还真有点意思 幼苗


设需要x天,6-0.41x=8.2-0.85x 解得:x=5


8