sin a+cos a=p,sin^4 a=cos^4 a=q求pq的关系式

sin a+cos a=p,sin^4 a=cos^4 a=q求pq的关系式
sin a+cos a=p,sin^4 a=cos^4 a=q,求pq的关系式..
对不起,题目打错了,是sin^4 a+cos^4 a=q
抱歉
doogy 1年前 已收到1个回答 举报

sandfishlhg 幼苗


因为 sin a+cos a=p
所以 (sin a+cos a)^2=p^2
=1+2sinacosa
所以 sinacosa=(p^2-1)/2
因为 sin^4 a+cos^4 a=q
所以 (sin^2 a+cos^2 a)^2=q^2+2(sinacosa)^2 =1
q^2+2[(p^2-1)/2]^2=1
所以 p^4+2q^2-2p^2=1


7