若sinαcosβ=[1/2],求cosαsinβ的取值范围.

momentsinnju 1年前 已收到6个回答 举报

聪明的苯猪 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是三角函数的定义,及倍角公式,由sinαcosβ+cosαsinβ=sin(α+β)=[1/2]+cosαsinβ,sinαcosβ-cosαsinβ=sin(α-β)=[1/2]-cosαsinβ,结合正弦函数的值域为[-1,1],解不等式组即可得到cosαsinβ的取值范围.

∵sinαcosβ+cosαsinβ=sin(α+β)=[1/2]+cosαsinβ,
∴-1≤[1/2]+cosαsinβ≤1
即-[3/2]≤cosαsinβ≤[1/2]
∵sinαcosβ-cosαsinβ=sin(α-β)=[1/2]-cosαsinβ,
∴-1≤[1/2]-cosαsinβ≤1
即-[1/2]≤cosαsinβ≤[3/2]
∴-[1/2]≤cosαsinβ≤[1/2]
∴cosαsinβ的取值范围为[-[1/2],[1/2]].

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 观察题目中已知与未知的量,并根据它们的关系选择计算sinαcosβ+cosαsinβ=sin(α+β)=[1/2]+cosαsinβ,sinαcosβ-cosαsinβ=sin(α-β)=[1/2]-cosαsinβ,是解决本题的关键,要求大家熟练掌握三角函数的相关公式.


2

n3odh9kc 幼苗


这个也发...汗- -!


2

小-李 幼苗


打这些数字符号也够累的!!!


2

王天使 幼苗


高中数学题很简单的。


1

九争 幼苗


Cosαsinβ=+-sqrt{[1-(sinα)^2]* [1-(cosβ)^2]}=sqrt(1-(sinα)^2-(cosβ)^2+(sinα*cosβ)^2)
sinαcosβ=1/2, cosβ=1/2sinα
设x= sqrt[1-(sinα)^2-(cosβ)^2+(sinα*cosβ)^2]=sqrt[5/4-((sinα)^2+(1/2sinα)^2)<=sqrt...


0

snow830133 幼苗


sinα sinα sinα sinα cosβ cosβ cosβ cosβ
cosβ=1 sinα=0.5 cosαsinβ=根号3/2
-根号3/2<=sin(α+β)<=根号3/2


0