cosA+cos^2A=1,sin^2A+sin^4A+sin^8A

wan63495532 1年前 已收到3个回答 举报

zhyyanyan 幼苗


cosA+cos^2A=1
cos²A=1-cosA

cosA=1-cos²A
cosA=sin²A

sin^2A+sin^4A+sin^8A
=cosA+cos²A+(cosA)^4
=1+(cos²A)²
=1+(1-cosA)²
=1+1+cos²A-2cosA
=2+1-cosA-2cosA
=3-3cosA

cos²A=1-cosA
cos²A+cosA-1=0
cosA=(-1+√5)/2

原式
=3-3cosA
=3(1-cosA)
=(9-3√5)/2


1

uniquekenshi 幼苗


cosA=(√5-1)/2 or -(√5+1)/2,后一解舍去,又COS^2A+sin^2A=1,则sin^2A=(√5-1)/2,sin^2A+sin^4A+sin^8A=(9-3√5)/2


1

buran1 幼苗


[[1]]
cosA+cos²A=1=sin²A+cos²A
∴sin²A=cosA
∴( sin²A)²=cos²A=1-sin²A=1-cosA
∴原式=(1-cosA)²+1-cosA+cosA
=2+cos²A-2cosA
=2+(cosA...


0