若非零函数m,n满足tan a-sin a=m,tan a+sin a=n,则cos a 等于

wendy0131cn 1年前 已收到1个回答 举报

静静猪哦 春芽


tan a-sin a=m,tan a+sin a=n
两式相加得:2tana=m+n
两式相减得:2sina=n-m
则:cosa=sina/tana=2sina/2tana=(n-m)/(n+m)


2