已知角a的终边上一点P的坐标为(x,-2)(x≠0),且cosa=x/3,求sin a和tan a的值。 详细过程 急着

已知角a的终边上一点P的坐标为(x,-2)(x≠0),且cosa=x/3,求sin a和tan a的值。 详细过程 急着要 谢谢
云儿86 1年前 已收到1个回答 举报

燕子0803 幼苗


cosa = x/(根号(x^2+(-2)^2)) = x/3
解出来x = ±根号5
那么cosa = ±根号5/3
p的坐标是(±根号5,-2),tana = ±2/根号5
sina = -2/(根号(x^2+(-2)^2)) = -3/2


1