高1数学3角函数证明.tan^2-sin^2=tan^2·sin^2.题目就是这样tan平方减sin平方=tan平方乘s

高1数学3角函数证明.
tan^2-sin^2=tan^2·sin^2.
题目就是这样tan平方减sin平方=tan平方乘sin平方,要证明,
hyx2001 1年前 已收到2个回答 举报

vinto 幼苗


tan^2-sin^2=(sin^2/cos^2)-sin^2
=sin^2(1/cos^2-1)
=sin^2[(1-cos^2)/cos^2]
=sin^2(sin^2/cos^2)
=tan^2·sin^2


10

未雨思凝 幼苗


左边的式子提一个sin平方就可以了~后面就把括号里通分就行了


2