f(a)=sin^2(π-a)cos(2π-a)tan(-π+a)/sin(-π+a)tan(-a+3π)

f(a)=sin^2(π-a)cos(2π-a)tan(-π+a)/sin(-π+a)tan(-a+3π)
1.化简【我求出来是tana,可是第二问不好算了...】
2.若f(a)=1/8,且a属于(π/4,π/2),求cosa-sina的值
条件不好她 1年前 已收到1个回答 举报

koko6699 幼苗


f(a)=sin^2acosatana/(-sina)(-tana)=sinacosa
f(a)=(1/8)
(cosa-sina)^2=cos^2a+sin^2a-2sinacosa=1-2*(1/8)=3/4
a∈(π/4,π/2)
∴cosa


5