已知:△ABC中,D为BC中点,且∠BAD=90°,tan∠B=1/3,求:sin∠CAD、cos∠CAD、tan∠CA

已知:△ABC中,D为BC中点,且∠BAD=90°,tan∠B=1/3,求:sin∠CAD、cos∠CAD、tan∠CAD.
如实在是没法传上来,快.
乡村土妞 1年前 已收到1个回答 举报

laotuguai1 幼苗


取AC的中点为E,连接DE
则DE是△ABC的中位线
∴DE=1/2AB,DE‖AB
∴∠ADE=∠BAD=90°
设AD=2
∵tan∠B=1/3
∴AB=6
∴DE=3
∴AE=√13
∴sin∠CAD=DE/AE=3/√13=3√13/13
cos∠CADAD/AE=2/√13=2√13/13
tan∠CAD=DE/AD=3/2


1