已知△ABC中,AB=4,BC=6,AC>AB,点D为AC边上一点,且DC=AB,E为BC边的中点,联结DE,设AD=x

已知△ABC中,AB=4,BC=6,AC>AB,点D为AC边上一点,且DC=AB,E为BC边的中点,联结DE,设AD=x
1.当DE垂直BC时,求X的值
2.设S四边形ABED比S三角形CDE=Y,求Y关于X的函数解析式,并写出定义域.
jianwai 1年前 已收到1个回答 举报

燕2007 幼苗


连接BD,可知BD=DC=AB=4,所以△ABD为等腰三角形
设AD中点为F,连接BF,所以BF垂直AD,(DF=1/2·x)
Rt△BCD,Rt△FBC相似,
CE/CD=CF/BC
得,x=1
第二问
分别以CD,AC为底边,作△CDE,△ABC的高,假设△CDE高为h,相似三角形,CE=1/2BC得,△ABC高为2h,
y=S四边形ABED比S三角形CDE
=(S△ABC-S△CDE)/△CDE
=S△ABC/△CDE-1
带入三角形面积公式,代入数据得
y=1/2x+1
值域
首先AC>AB,x>0,AB为最小的边
若AC最长,AB>AC-BC,得x


8