三角函数证明题1.求证:tan²x - sin²x = tan²xsin²x2.

三角函数证明题
1.求证:tan²x - sin²x = tan²xsin²x
2.对于α∈R,下列等式中恒成立的是 ( )
A.tan(π-α)=tan(2π+α)
B.cos(π-α)=cos(π+α)
C.cos(-α)= - cosα
D.sin(2π-α)=sinα
一刻爱思远 1年前 已收到1个回答 举报

人要正直 幼苗


(tanx)^2-(sinx)^2=(sinx)^2/(cosx)^2-(sinx)^2=[(sinx)^2-(sinx)^2(cosx)^2]/(cosx)^2=(sinx)^2[1-(cosx)^2]/(cosx)^2=(sinx)^2*(sinx)^2/(cosx)^2=(sinx)^2*(tanx)^2A.tan(π-α)=tan(2π+α) tan周期是π,则tan(-...


5