证明恒等式tan a*sin a/tan a-sin a=1+cos a/sin a

wsrf82 1年前 已收到1个回答 举报

往后看 幼苗


(tanα∙sinα)/(tanα-sinα)=(tanα∙sinα)/[sinα(1/cosα-1)] =tanα/[(1/cosα)-1)]=(tanα∙cosα)/(1-cosα)
=sinα/(1-cosα)=[sinα∙(1+cosα)]/[(1-cosα)(1+cosα)]
=[sina∙(1+cosα)]/[1-(cosα)^2]=(1+cosα)/sinα


9