一道初二分式应用题用洗衣粉洗涤衣物后我们都需要再用清水漂洗,以便去掉残留在衣物上的洗衣粉,已知用x升水漂洗一次后残留在衣

一道初二分式应用题
用洗衣粉洗涤衣物后我们都需要再用清水漂洗,以便去掉残留在衣物上的洗衣粉,已知用x升水漂洗一次后残留在衣物上的洗衣粉量与漂洗前残留量的比为1/1+x,可见,水量x越多,漂洗后洗衣粉残留量就越少,现在用2a升的水漂洗,可以做一次性漂洗,也可以平均分两次漂洗,请问用哪种方法漂洗可以使漂洗后残留在衣物上的洗衣粉量较少?为什么?
山顶的贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

ichliebeysy1 春芽


分两次漂洗可以使漂洗后残留在衣物上的洗衣粉量较少.
假设漂洗前的洗衣粉残留量为1,用2a升水一次性漂洗后的洗衣粉残留量为1/(1+2a);用a升水一次性漂洗后的洗衣粉残留量为1/(1+a),再用a升水漂洗后的洗衣粉残留量为1/(1+a)/(1+a),即1/(1+a)^2 .
比较两种漂洗方法,因分子都是1,分母不同,所以可以比较二者的分母,分母较大者残留量小。二者分母相减,(1+a)^2-(1+2a) = 1+2a+a^2-(1+2a) = a^2
因a>0,所以a^2>0,所以1/(1+2a)>1/(1+a)^2 ,即
用2a升水一次性漂洗后的洗衣粉残留量大于分两次漂洗后的洗衣粉残留量。


1