问一道初二分式题?从甲地到乙地有两条路,每条路都是3km,其中第一条是平路,第二条有1km的上坡路和2km的下坡路,小明

问一道初二分式题?
从甲地到乙地有两条路,每条路都是3km,其中第一条是平路,第二条有1km的上坡路和2km的下坡路,小明在上坡路和2km的下坡路,小明在上坡路上骑车的速度为akm/h,在路上的骑车速度为2akm/h,在下坡路上骑车的速度为3akm/h,那么
(1)当小明走第一条路和第二条路时,从甲地到乙地分别需要多长时间?
(2)小明从甲地到乙地走哪条路花费时间少?少多少时间?
神Power 1年前 已收到1个回答 举报

zhaofm1984 幼苗


1)第一条t1=s/v1=3/(2a)h
第二条t2=1/a+2/3a=5/(3a)h
2)t2=5/(3a)h=10/6a
t1=3/(2a)h=9/6a
t1


9