从甲地到乙地有两条路,每条路长都是6km,第一条路有5km平路和1km上坡路;第二条路有1km下坡路,3km平路和2km

从甲地到乙地有两条路,每条路长都是6km,第一条路有5km平路和1km上坡路;第二条路有1km下坡路,3km平路和2km上坡路.小颖在上坡路,平路,下坡路的速度分别为vkm/h ,2vkm/h ,和3vkm/h.
1.当小颖走第2条路是,她从甲地到乙地需要多少时间?
2.她走哪条路花的时间少?少多少时间?
wuhua1018 1年前 已收到1个回答 举报

817617 幼苗


1、t2=i/3v+3/2v+2/v=(2+9+12)/6v=23/6v h
2、t1=5/2v+i/v=7/2v =21/6v h
t2-t1=2/6v=1/3v h
走第一条路时间少.少1/3v h

1年前 追问

4

wuhua1018 举报

那个,,有木有详细一点的答案

举报 817617

所有的过程都在了,每一段的时间=路程/速度!

wuhua1018 举报

哦,谢谢