从甲地到乙地有两条路,每条路都是3千米,其中一条路是平路,第二条有1千米的上(很急很急,明天就交).

从甲地到乙地有两条路,每条路都是3千米,其中一条路是平路,第二条有1千米的上(很急很急,明天就交).
从甲地到乙地有两条路,每条路都是3千米,其中一条路是平路,第二条有1千米的上坡路和两千米的下坡路,小丽在上坡路上的汽车速度为每小时v千米.在平路上的汽车速度为每小时2v千米,在下坡路上的汽车速度为3v千米,那么:
(1)当走第二条路时,她从甲地到乙地需要多长时间?
(2)她走哪条路花费时间少?少用多少时间?
(过程要仔细,千万千万,分式哦)
P三石P 1年前 已收到3个回答 举报

OCEAN_XU 春芽


走平路时,所用时间 3/2v=9/6v小时
走坡路时,所用时间 1/v+2/3v=5/3v=10/6v小时
走平路时,节省的时间是10/6v-9/6v=1/6v小时


4

uu来炒uu 幼苗


4500


2

张开凤 幼苗


(1)1000/v+2000/3v=5000/3v (h)
(2) 她走第一条路用的时间为3000/2v=1500/v (h)
=4500/3v

5000/3v>4500/3v
所以走第一条路花费时间少,少5000/3v-4500/3v=500/3v (h)


1